CESAR (1921-1998) LE CENTAURE (HOMMAGE A PICASSO) - 1983-87 Bronze soudé Signé "César" et numéroté "2/8" sur la terrasse Fonte Bocquel Hauteur : 101 Largeur : 48,50 Profondeur : 105 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Sète, Musée Paul Valéry "César, Les Bronzes", juillet-août 1991 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de La Différence, 1988, reproduit en couleur p. 298 (autre exemplaire) J-C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, Paris, 1989, reproduit en couleur p. 80 (autre exemplaire) B-H Lévy, "César, Les Bronzes", Editions de La Différence, 1991, reproduit en couleur p. 31 (autre exemplaire) Connaissance des Arts, "César", Numéro Hors-Série à l'occasion de la rétrospective de l'artiste à la Vieille Charité, Marseille, juillet 1993, reproduit en couleur p. 38 (autre exemplaire) Galerie Enrico Navarra, "César", Paris, 1996, reproduit en couleur p. 68 (autre exemplaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3243 WELDED BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE, BOCQUEL FOUNDER