Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

César (1921-1998)

Archiv
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
ca. 88.599 $ - 132.899 $
Zuschlagspreis:  143.750 €
ca. 159.202 $
Los-Nr. 45, Aufrufe: 4

César (1921-1998) La Rambaud signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'César EA 1/2 Bocquel' (sur la terrasse) bronze à patine brune 93 x 87 x 65 cm. Exécutée en 1987, cette œuvre est l'épreuve d'artiste numéro deux issue d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux Hors Commerce signed, numbered and with the foundry mark 'César EA 1/2 Bocquel' (on the terrace) bronze with brown patina 36 5/8 x 34 ¼ x 25 5/8 in. Executed in 1987 this work is the artist's proof number two from an edition of eight, two artist's proof and two Hors Commerce Provenance Vente, Artcurial, Paris, 27 octobre 2008, lot 690. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris