Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

CESAR (1921-1998) LA RAMBAUD, 1990

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
348.411 €
ca. 445.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
348.411 €
ca. 445.579 $

CESAR (1921-1998) LA RAMBAUD, 1990 Bronze soudé signé et numéroté "César, n°3/8" Fondeur Bocquel Hauteur : 190 Largeur : 190 Profondeur : 140 cm Provenance : Succession César Expositions : (sélection, un exemplaire similaire): Cannes, Centre d'Art La Malmaison "César, du silence à l'éternel", 6 juillet -31 octobre 2002, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 83 Monaco, Grimaldi Forum, " César, l'Instinct du Fer ", 5 avril - 1er mai 2002, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 69 Luxembourg, Galerie L'Indépendance, " Hommage à César ", 4 octobre - 15 décembre 2000 Vence, Château Notre-Dame des Fleurs, Galerie Beaubourg, " Arman-César, un air de famille " 1999 Taipei, Musée des Beaux-Arts, " César, une rétrospective ", 21 décembre 1996 - 2 mars 1997, exposition présentée par la suite à Séoul, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Paris, Champs Elysées, " Les Champs de la sculpture ", 11 avril - 9 juin 1996, un exemplaire similaire reproduit dans Connaissance des Arts N° 86 pages 25 et 54 Saint-Cyr sur Mer, Centre d'Art Sébastien, "César Sculptures ", 6 juillet-30 septembre 1995, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 20 Marseille, Centre de la vieille Charité, "César", 11 juillet - 12 septembre 1993, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Sète, Musée Paul Valéry "César, les Bronzes", juillet/ Août 1991 Fréjus, Le Musée temporaire, Fondation Daniel Templon, 1991, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 71 Bibliographie : (sélection): Jean-Charles Hachet, " Les Bronzes animaliers, L'époque Contemporaine ", Tome II, 2ème édition, Paris, Edition Varia, 1992, un exemplaire reproduit en couverture Bernard Henry Lévy, " César, Les bronzes ", Paris, Edition de la Différence, 1991 Jean-Charles Hachet, " César ou les Métamorphoses d'un Grand Art ", Paris, Edition Varia, 1989, un exemplaire reproduit page 77 sous le n°57 Pierre Restany, " César ", Paris, Edition de la Différence, 1988 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3305 avec l'approbation de Mademoiselle Stéphanie Busuttil, titulaire du droit moral de César

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020