CÉSAR (1921 - 1998) LA GRANDE AILE - 1959-91 Bronze Signé et numéroté sur le socle "César, 4/8" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 125 Largeur : 181 Profondeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "César", juin-octobre 1997, reproduit en noir & blanc pp. 72-73 (un exemplaire similaire en fer) Milan, Palazzo Reale, "César", mai-juin 1998, reproduit en couleur p. 61 (un exemplaire similaire en fer) Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, "César", avril-mai 1999, p. 58, reproduit en couleur sous le n°9, pp.74-75 (un exemplaire similaire en fer) Bibliographie : "César", Centre National d'Art Contemporain, Paris, 1970, reproduit en noir et blanc p. 28 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit noir et blanc sous le n°273, p. 241 (un exemplaire similaire en fer soudé) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°268. Bronze; signed and numbered on the base; edition of 8; Bocquel foundry