CÉSAR (1921-1998) GINETTE - 1958-65 Bronze à patine dorée Signé deux fois et numéroté sur la terrasse " César, EA " Edition de 6 exemplaires + 1 EA Fonte Valsuani Hauteur : 67 Largeur : 37 Profondeur : 37 cm Provenance : Charles Matton Paris (acquis directement auprès de l'artiste circa 1966) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, " César ", juin-octobre 1997, reproduit en noir et blanc p. 60 (un exemplaire similaire en fer soudé) Milan, Palazzo Reale, " César ", mai-juillet 1998, reproduit en noir et blanc p. 76 (un exemplaire similaire en fer soudé) Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, " César ", avril-mai 1999, reproduit en couleur p. 89 (un exemplaire similaire en fer soudé) Nice, Galerie Contemporaine du Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, " César, L'instinct du fer ", 2002, catalogue, pp. 70-71, illustré en couleurs (un exemplaire similaire en fer soudé) Paris, Centre Pompidou, " César - La Rétrospective ", décembre 2017-mars 2018, reproduit en couleur p. 75 (un exemplaire similaire en fer soudé) Bibliographie : P. Restany, " César ", Editions André Sauret, Paris, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°65, p. 80 (un exemplaire similaire) P. Restany, " César ", Editions de La Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 137 (un exemplaire similaire en fer soudé) J.-C. Hachet, " César ou les métamorphoses d'un grand art ", Paris, 1989, no. 41, p. 34, illustré en noir et blanc (un exemplaire similaire en fer soudé) Connaissance des Arts, Hors Série n°42, César, 1993, reproduit en couleurs p.21 (un exemplaire similaire en fer soudé) D. Durand-Ruel, " César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964 ", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en couleur et en noir et blanc sous le n°212, pp. 191 et 193 (un exemplaire similaire en fer soudé) Connaissance des Arts, Hors Série n°109, César, 1997, p. 59, reproduit en couleurs (un exemplaire similaire en fer soudé) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°374. Bronze with gold patina ; signed twice and numbered on the base; Valsuani foundry