CESAR (1921-1998) AUTOPORTRAIT ANTIQUE - 1984-96 Bronze soudé à patine verte Signé en bas à droite du socle "César" et numéroté au dos du socle "3/6" Fonte Bocquel Hauteur : 56 Largeur : 30 Profondeur : 19 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, "César", avril-mai 1999, reproduit en couleur sous le n°37, p. 3 (un exemplaire similaire) Milan, Palazzo Reale, "César", mai-juillet 1998, reproduit en noir et blanc p. 91 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Claude Bernard, "César, Portraits-Autoportraits", 1998, reproduit en couleur sous le n°24 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "César", juin-octobre 1997, reproduit en couverture et en couleur p. 181 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5221. WELDED BRONZE WITH GREEN PATINA; SIGNED LOWER RIGHT ON THE BASE AND NUMBERED ON THE BACK OF THE BASE