Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

CESALPINO. PERIPATETICARUM QUAESTIONUM. VENISE, GIUNTA, 1571. EXEMPLAIRE ANNOTÉ. IN-4, VÉLIN DORÉ MODERNE.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.048 $ - 13.573 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.048 $ - 13.573 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.604 $

Cesalpino, Andrea PERIPATETICARUM QUAESTIONUM LIBRI QUINQUE. VENISE, GIUNTA, 1571. In-4 (215 x 162 mm). Vélin orné d'un encadrement doré et fleurs aux angles, fleuron quadrilobé au centre, dos lisse orné de filets et fleurons, pièce de titre de maroquin fauve, tranches bleues (Reliure moderne). Une déchirure dans la marge du f. 34, avec petit manque à une annotation manuscrite. Quelques taches. Dans les Peripateticarum quaestionum, Cesalpino (Arezzo, 1525 - Rome, 1603) offre le cadre philosophique de ses activités dans les domaines de la médecine et de la botanique. Professeur de philosophie, de médecine et de botanique à Pise, puis à Rome où il est nommé médecin personnel du pape Clément VIII, Cesalpino est un théoricien plus qu'un anatomiste pur. Ses découvertes ne reposent pas sur des dissections et pourtant il approche de très près la vérité sur la circulation du sang. Les travaux les plus importants de Cesalpino portent sur la circulation du sang. Il est le premier à reconnaître la nature centripète du flux veineux. Il utilise ici pour la première fois le terme de "circulation" à propos du sang et il en attribue le rôle moteur au cœur et non comme on le pensait jusqu'ici à la seule pulsation des artères. Cesalpino décrit aussi les valvules cardiaques et les capillaires pulmonaires, mais pour conclure que le sang s'engage dans les artères vers les parties extérieures du corps pendant la journée puis retourne par les veines vers les organes internes durant le sommeil (voir les ff. 102 à 112). Il décrit encore les capillaires, mais sans imaginer qu'elles puissent être le point de jonction en artères et veines pour le "retour" du sang. En 1628, dans le De Motu cordis, William Harvey (1578-1657) réunira ces découvertes pour annoncer la circulation en boucle sans percer encore le mystère du passage entre artères et veines au travers des capillaires, que Malpighi décrira le premier grâce au microscope. "Cesalpino preceded Harvey in the discovery of the circulation, and Harvey must have known of his ideas" (Garrison). Très rare première édition d'une étape majeure dans la découverte de la circulation du sang. Elle est illustrée de ravissantes lettrines gravées sur bois, de trois tailles différentes, la plupart historiées. L'exemplaire porte de nombreuses annotations marginales, par un frère érudit contemporain qui a laissé son ex-libris sur le titre : August[in]i Gerr[ic]ii (?) Renvoyant aux œuvres des philosophes classiques et médiévaux, Aristote, Plotin, Averroès, ou Duns Scot, ses remarques témoignent de solides connaissances en philosophie. Garrison-Morton 755. -- Norman 430. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
31.05.2016
Sotheby's
Paris