Cervantes Saavedra, Miguel de. L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. 2 Bände. 3 Bl., 744 S.; 3 Bl., 758 S. Mit 2 Holzstich-Titeln, 2 Holzstich-Frontispices und ca. 800 Textholzstichen nach Tony Johannort. 26 x 16,5 cm. Dunkelblaue HLederbände d. Z. (leicht berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, J. J. Dubochet, 1836-1837. Bonsoms 585. Vicaire III, 155. – Erste Ausgabe mit den zahlreichen narrativen Illustrationen von Tony Johannot (1803-1852), der "neben Gigoux geradezu als Erneuerer der französischen Buchillustration bezeichnet werden kann" (Thieme-Becker). – Leicht braun- und stockfleckig, einige Blätter stärker gebräunt. Sonst sauber und wohlerhalten.