Les Principales aventures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le romain, et autres habiles maîtres ; avec les explications des XXXI Planches de cette magnifique collection, tirées de l’original espagnol de Miguel de Cervantes. Liège : J. f. Bassompierre, 1776. — In-4, 306 x 230 : frontispice, viij, 356 pp., 30 planches. Demi-veau glacé bleu foncé, dos lisse orné, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Cohen, 218. Belle édition dédiée au Prince-Évêque de Liège François-Charles-de Velbrück (1719-1784), proposant en second tirage les planches de l’édition de La Haye 1746. Elle comporte une vignette historiée sur le titre, un bandeau aux armes du dédicataire en tête de l’épître, et 31 planches gravées en taille-douce par Fokke, Bernard Picard, Schley et Tanjé d’après Boucher, Cochin fils, Charles Coypel, Lebas, Picart et Trémolières. Exemplaire à toutes marges, en reliure de la seconde moitié du XIXe siècle. Dos passé. Provenance : ex-libris MB gravé à l’eau-forte par Delfosse.