Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Oeuvres diverses : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. 6 vol. -- Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles. 2 vol. Amsterdam & Leipzig: Arkstée & Merkus...

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.502 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.502 $
Zuschlagspreis:
7.638 €
ca. 7.648 $

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Oeuvres diverses : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. 6 vol. -- Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles. 2 vol. Amsterdam & Leipzig: Arkstée & Merkus, 1768. Ensemble de 8 vol. in-12 (173 x 102 mm). Collation: Histoire : Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et en noir avec une vignette gravée, 32 planches gravées numérotées dont le titre gravé. (La table des planches énumère uniquement ces 32 planches et ne fait aucune allusion au portrait. Quelques légères rousseurs.) Nouvelles : Tome second avec faux titre. Titres imprimés en rouge et en noir chacun avec une vignette gravée, 14 planches gravées dont le portrait de l'auteur. (Petites rousseurs.) Reliure uniforme en MAROQUIN BLEU de l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, (dos légèrement passés). La mention Oeuvres diverses apparaît uniquement sur les faux-titres. Selon Cohen, ces deux ouvrages, publiés la même année, se trouvent souvent réunis. SéDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE DE L'éPOQUE EN MAROQUIN BLEU. Cohen-deRicci 217 (avec mention d'un portrait pour l' Histoire qui n'est pas mentionné dans la table des planches). (8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.11.2002
Christie's
Paris