Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

CERVANTES (Miguel de). Les principales aventures

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 215 $ - 323 $
Zuschlagspreis:

CERVANTES (Miguel de). Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres ; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de Miguel de Cervantes. Liège, Bassompierre, 1776. In-4 (38 x 25 cm) de viii, 356 pp., 1/2 basane noire postérieure (XIXe s.). Belle édition illustrée d'une vignette de titre, d'un bandeau, de lettrines et culs-de-lampe et de 31 belles planches gravées par Bernard Picart Schley, Fokke et Tanjé d'après Coypel, Cochin fils, Boucher, Le Bas, Picart et Trémolière. Second tirage de l'illustration de l'édition de La Haye, 1746. Reliure usagée, coiffes arrachées, dos et mors frottés, très lég. rousseurs marginales sur certaines planches sinon très bon état intérieur, bon tirage des gravures. (Cohen, 218.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944