CERVANTÈS (Michel de). Nouvelles exemplaires. Traduction et édition nouvelle ; augmentée de trois Nouvelles qui n'avoient point été traduites en françois, & de la vie de l'auteur. Par Mr. L'Abbé S. Martin de Chassonville. Lausanne, chez Marc-Mic. Bousquet & Comp., 1759. 2 volumes in-12, basane brune marbrée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et brune (Reliure de l'époque). Un portrait et 13 nouvelles, chacune illustrée d'une taille-douce hors texte de J. Folkema, gravées par Aveline. Manque le portrait. Dos craquelé.