Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CERVANTÈS (Michel de). Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte. La Haye, Pierre de Hondt, 1746. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre havane, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). UNE DES PLUS BELLES ÉDITIONS ILLUSTRÉES, ornée d'un fleuron sur le titre, une vignette en tête de Schley, et 31 figures hors texte, la plupart de Charles Coypel, puis de Boucher, Cochin fils, Lebas et Trémolières, joliment gravées en taille-douce par Fokke, Picart, Schley et Tanjé. De la bibliothèque Ch. de la Malaide, avec ex-libris armorié. Charnières, coiffes et coins restaurés, charnières et dos craquelés. Quelques rousseurs et feuillets roussis, déchirure restaurée sur une planche, atteignant le bas de la figure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930