Cervantes, Don Quijote von la Mancha. 1922. 2 Bde.
Klemm. - Cervantes, M. de, Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von la Mancha. 2 Bde. Mit 32 Orig.-Lithographien von W. Klemm. Berlin-Grunewald, H. Klemm [1922]. Rote OMaroquinbände mit RVerg. und goldgepr. Deckelfileten mit Eckverzierungen sowie goldgepr. Deckelvignette und KGoldschnitt. 26 : 20,5 cm. 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Übersetzung von L. Tieck. Druck der Offizin G. Kreysing und Handeinband von H. Fikentscher, beide in Leipzig. - Minim. gebräunt. Einbd. gering berieben, Deckel etw. fleckig. Von Odysseus bis Felix Krull 4/10. - Lang 103.