Certificat de pèlerinage entouré d’images religieuses et historiques, lithographie, Égypte, début XXe siècle Au centre un certificat de pèlerinage figurant en triptyque 3 lieux saints de l’islam : la Ka’aba, la Rawdah, la Mosquée Al-Aqsa. Autour, 10 images traditionnelles d’iconographie historique et religieuse : Salomon entouré de chefs d’armée et d’animaux, le sacrifice d’Abraham, ‘Ali et ses deux fils Hassan et Hussein, Adam et Eve, Abd el-Kader El-Djilani et le lion, plusieurs scènes de la vie de ‘Ali… Cadre en bois peint de rinceaux végétaux. Dim. à vue : 47,5 x 63 cm ; Dim. totales : 54 x 69,5 cm État : usures, taches. A pilgrimage printed certificate surrounded by different religious and historical scenes Cette lithographie offre une sélection de l’imagerie populaire publiée au début du XXe siècle par Abbès Karera au Caire.