Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

CENTRO TAVOLA IN BRONZO DORATO DI THOMIRE A PARIGI, EPOCA LUIGI FILIPPO

Auction 03.10.1995
03.10.1995 - 04.10.1995
Schätzpreis
15.000.000 ITL - 20.000.000 ITL
ca. 9.510 $ - 12.680 $
Zuschlagspreis:
56.302.500 ITL
ca. 35.695 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Auction 03.10.1995
03.10.1995 - 04.10.1995
Schätzpreis
ca. 9.510 $ - 12.680 $
Zuschlagspreis:
56.302.500 ITL
ca. 35.695 $

CENTRO TAVOLA IN BRONZO DORATO DI THOMIRE A PARIGI, EPOCA LUIGI FILIPPO Fascia inferiore decorata con fiori e frutti sormontata da volute vegetali e arabeschi intervallati da cornucopie con fiori e uccelli, putti alati, teste di leoni e ghirlande di fiori. Firmato Thomire a Paris e numerato in varie parti , su base di epoca posteriore interamente rivestita in damasco di seta giallo, gambe mosse largh. cm 110; alt. cm 60,5; prof. cm 88 PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843), è stato il più famoso cesellatore di bronzi del periodo dell'Impero. Nato in una famiglia di cesellatori, egli lavorò inizialmente per gli scultori Pajou e Houdon e come "Thomire sculpteur" gli fu conferita la decorazione dell'Accademia nel 1772. Più tardi egli lasciò la produzione di grandi pezzi scultorei per dedicarsi ai bronzi dorati, un campo in cui velocemente ottenne preminenza. Lavorò inizialmente per il famoso bronzista Pierre Gouthière (1732-1813) e per Jean-louis Prieur (morto tra il 1785 ed il 1790), ciseleur-doreur du Roi, e collaborò con Prieur per il fastoso cocchio per Luigi XVI nel 1776. Nel 1804, Thomire comprò la proprietà di Martin Eloy Lignereux, "marchand de dorure et meubles" at 41, rue Taitbut, che gli consentì di ingrandire il suo Atelier enormemente. Così, dopo il periodo dei tumulti rivoluzionari, il suo divenne il più importante Atelier di Parigi, vi lavoravano almeno 800 operai. Egli si seppe adattare bene al nuovo stile severo classico dell'Impero influenzato dai disegnatori Charles Percier e Pierre Fontaine nel loro "Recueil de Decoration Intàerieurs" (1812). La ditta Thomire, Duterne et Cie produsse una vasta gamma di oggetti in bronzo dorato di alta qualità inclusi surtouts-de-table, candelabri, vasi, orologi e cheminees e vinse una medaglia all'Esposizione del 1806, tra i prorpri clienti figuravano il Re di Roma e Giorgio principe di Galles (futuro Giorgio IV). Thomire fu anche nominato Ciseleur de l'Empereur, ed ebbe numerose prestigiose commissioni incluse la toilette fornita nel 1810 a Maria Luisa, la seconda moglie di Napoleone, che fu disegnata da Jean-Baptiste Claude Odiot (1763-1850). Thomire collaborò con i più famosi ebanisti di quei giorni, incluso Adam Wesweiler (1744-1820) con il quale egli fornì numerosi pezzi a Caroline Murat (ora a Palazzo Reale a Napoli), e la ditta di Jacob-Desmalter, principale ebanista della garde meuble Impèriale. Thomire si ritirò nel 1823 e fu nominato Chevalier de la Legion d'Honneur da Luigi Filippo nel 1834. La ditta continuò ad usare il suo nome sino 1850. A Louis-Philippe ormolu surtout-de-table by Thomire à Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
03.10.1995 - 04.10.1995
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
03.10.1995 - 04.10.1995
Christie's
Rome