Centre de table reposant sur un socle ovale en marbre noir, à décor de deux crapauds en bronze doré retenant au centre une sphère en matière composite noire incrustée de matières organiques, les yeux et le socle ornés de cabochons de racine de rubis. Porte un cachet signé et numéroté. Première moitié du XXème siècle. H. 15 x L. 26 cm.