Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York.

Schätzpreis
2.000 € - 250.023 €
ca. 2.267 $ - 283.505 $
Zuschlagspreis:
290.023 €
ca. 328.862 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
2.000 € - 250.023 €
ca. 2.267 $ - 283.505 $
Zuschlagspreis:
290.023 €
ca. 328.862 $

CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York. Paris, René Kieffer, 1926. 8 gravures sur bois de Frans Masereel Tirage à 175 ex., celui-ci n° 104, un des 165 sur Madagascar. Demi-maroquin gris à bandes. Plats de cartonnage gris recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier vert amande orné or et noir. Couvertures et dos conservés. 250 x 200. Dos passé. RENÉ KIEFFER. HUMBOURG (Pierre). Le Boy de sa majesté. Paris, René Kieffer, 1928. Unique édition. 6 gravures sur bois de Frans Masereel Ex. non justifié. Demi-maroquin noir à bandes. Plats de cartonnage marron recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier brun imprimé. Couvertures conservées. (260 x 195). RENÉ KIEFFER. Les 2 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.04.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected]
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
14.04.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected]
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780