Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.066 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.811 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.066 $ - 6.777 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.811 $

CENDRARS, Blaise. Les Hommes nouveaux . Revue libre (franco-allemande). Série III, n° 1, octobre 1912. Paris: Édition des Hommes nouveaux, 1912.
CENDRARS, Blaise. Les Hommes nouveaux . Revue libre (franco-allemande). Série III, n° 1, octobre 1912. Paris: Édition des Hommes nouveaux, 1912. In-8 (205 x 167 mm). Deux bois hors texte de Maurice Nalewo. En feuilles, couverture imprimée (légèrement insolée). SEUL NUMÉRO PARU sous ce titre de cette revue "fondée une première fois à Leipzig par Emil Szittya sous le titre Neue Menschen en 1910, puis refondée à Paris sous son titre français, à l'automne 1912, par le même Emil Szittya, Marius Hanot et Cendrars, qui publiera grâce à elle des textes qui le rendront célèbre [...]" (Claude Leroy Blaise Cendrars . La Revue des lettres modernes, 1986, p. 108). Au verso du premier feuillet, deux précédents numéros sont annoncés: "1ère série Paris 1910" et "2ème série Vienne et Munich 1911", ce dernier avait paru sous le titre Neue Menschen . Dans ce numéro unique, Frédéric Sauser publie pour la première fois sous le nom de Blaise Cendrars ( La Corne d'abondance , poème dédié à Féla Poznanska qu'il épousera en 1914, et Séquences ). Mais il signe également un article et un poème sous les pseudonymes de Jack Lee ( Anarchismus und Schönheit ) et de Diogène ( Le Tonneau ). Aux textes de Cendrars s'ajoutent un texte de Emil Szittya sur Dostoïevski et un de Marius Hanot sur Suarès. Numéro bien complet du prospectus dans lequel est annoncée la prochaine publication des Pâques (voir lot 291). D'UNE GRANDE RARETÉ. Paris-Berlin 478.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris