CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale, illustrée de 22 compositions en couleurs de Fernand Léger ?Cet album retrace l’apocalypse du monde moderne, imaginée comme un scénario de film et magistralement illustrée par le jeu des formes de Léger. Impression des ateliers de l’Imprimerie Frazier-Soye à Paris, coloriage des ateliers de Richard à Paris. Exceptionnel exemplaire, un des 25 sur Rives. Déchirure de 6 cm sur la page de justificatif sans atteinte au texte ; manque de 3 cm sur le plat inférieur.