Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 948 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 948 $ - 1.220 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.066 $

CENDRARS, Blaise. Histoires vraies . Paris: Bernard Grasset, 1937.
CENDRARS, Blaise. Histoires vraies . Paris: Bernard Grasset, 1937. In-12 (192 x 120 mm). Broché, couverture imprimée (très légèrement jaunie). Provenance : Raymone Cendrars (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi autographe signé de Cendrars "à Raymone en la priant de bien vouloir accepter la dédicace page 119 comme un témoignage de ma profonde et de mon inaltérable affection". Cendrars fait ici allusion au Saint inconnu , "histoire vraie" dédiée à Raymone. Lhermitte 140. [ On joint :] --DU MÊME. Dan Yack . Paris: Le Club français du livre, 1951. In-12. Toile de l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Cendrars daté du 20 août 51: "à Raymone plus que tout au monde". -- Bourlinguer . Lausanne: La Guilde du livre, 1953. In-12. Toile de l'éditeur (un peu fanée). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Cendrars "à Raymone en souvenir d'Ouchy". (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris