CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse (1887-1961). Ensemble de 2 L.A.S. à Maurice Garçon. Paris " dimanche 30 " (30 novembre 1952) 1p.in-8°. Adresse. Carte-lettre dans laquelle il le remercie d'avoir exhumé " ...l'histoire du mariage manqué de Huysmans... " [histoire publiée dans la Revue de Paris (dec. 1952)] et espère qu'il récidivera ; (s.l.n.d.) 1p. in-4°. Son " ...amie des Ardennes... " (après l'annonce de Maurice Garçon, sur les futures difficultés de son affaire, la défection de ses témoins etc...) renonce à plaider.