Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

CENDRARS Blaise, de son vrai nom

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 190 $

CENDRARS Blaise de son vrai nom Frédéric Sauser (1887/1961) - Ecrivain français d'origine suisse - Réponse faite par retour sur une demande d'André Parinaud {un des 3 fondateurs de «La revue Parisienne» concernant le No2 de la revue. - Lettre dactylographiée de A.Parinaud de Paris du 18/11/1952 « demande de réponse pour le No 2 de la Revue Parisienne. Nous envisageons de consacrer une partie importante à une enquête sur La suppression des maisons de tolérance a-t-elle résolu la question du proxénétisme et de la prostitution' Du point de vue purement moral, doit- on s'en féliciter ' Du point de vue de l'hygiène , de la physiologie, de la sociologie 'A quelles nécessités répondait exactement cette vieille institution 'Sous l'angle de l'initiation sexuelle, de la morale, de la psychologie, de la métaphysique, à quels besoins répondait la maison de tolérance 'De plus, la maison de tolérance a exercé une certaine influence sur les lettres. De même, sa suppression aura une certaine importance. Parmi tous ces problèmes, nous serions heureux que vous acceptiez de choisir et de traiter celui qui vous semblera le plus intéressant...Et la réponse autographe signée de Blaise Cendrars sur un coin de cette lettre «Les maisons de tolérances n'étant pas supprimés, tous les problèmes que vous soulevez ne se posent pas dans l'attrait et le piquant d'une haute clandestinité Blaise Cendrars» - Etonnante réponse !! - 2p.p in-4 ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
25.06.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
25.06.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800