Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CENDRARS, Blaise (1887-1961). Dix-neuf poèmes élastiques. Avec un portrait de l'auteur par Modigliani. Paris: Au Sans Pareil, 1919.
CENDRARS, Blaise (1887-1961). Dix-neuf poèmes élastiques. Avec un portrait de l'auteur par Modigliani. Paris: Au Sans Pareil, 1919. In-8 jésus (291 x 198 mm). Portrait de l'auteur par Modigliani. Reliure signée de Georges Leroux et datée 1962, maroquin bleu, plats ornés de lignes ondulées mosaïquées de box noir passant sur des fragments de tissu rouge et noir, dos lisse avec titre à l'oeser noir, doublure et gardes de fines lamelles de bois, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE formant le quatrième volume de la collection Littérature . UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE réimposés au format in-8 jésus, celui-ci un des 40 sur Hollande (numérotés de 11 à 50, le n° 48) et contenant un second portrait de Cendrars d'après Modigliani. Ce recueil de poèmes comprend entre autres celui intitulé Tour faisant l'éloge de la tour Eiffel. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DANS UNE RELIURE SIGNÉE LEROUX. Lhermitte 140; Talvart 9. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104