"Cellospielerin" aus der Mädchenkapelle Auf rocaillereliefiertem Sockel sitzendes Mädchen in sommerlicher, von Indianischen Blumen gemusterter Kleidung beim Spielen des Cellos. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Pressnr. 23. Minim. rest.; H. 12 cm. Vgl. Ausst.-Kat. Meissener Porzellan, Pyrmonter Privatbesitz, Museum Schloss Bad Pyrmont, S. 170; Slg. C.H. Fischer, Auktions-Kat. J. M. Heberle, Cöln 1906, Nr. 854. A porcelain figure of a girl with cello from the girl orchestra. Impressed no. 23.; Minor restored. Meissen. Mitte 18. Jh.