Cellist, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753-1765, Modellnr. 2, in Rokoko-Kleidung sitzender Affe mit Cello, aus dem Zyklus der Affenkapelle, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, best., H. 12 cm