Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:

CELINE (Louis-Ferdinand). Mea culpa suivi de La Vie et l'Œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, sd [1936]. In-12 broché, couv. imprimée, 4 pp. d'annonce d'éd. sur papier vert in fine. Edition originale, en tirage ordinaire non numéroté. (Dauphin & Fouché, 36A2.) On y ajoute : - L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12 broché, couv. impr. Frontispice. Edition originale tirée à 1840 ex. (+ 280 hc) ; n°360 des 1800 sur alfa. (D & F, 33A1.) - L'Ecole des cadavres. Paris Denoël, 1938. In-8 br., couv. impr. Edition originale (avec fausse mention de IIe édition sur la couv.), ex. du tirage ordinaire conforme à Dauphin & Fouché, 38A1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
31.10.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
31.10.2018