CÉLINE Louis-Ferdinand. Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël (Copyright : 1937 ; dos de la couverture : 1938) ; in-8° broché. Édition originale. - ENVOI AUTOGRAPHE À L'ENCRE NOIRE EN TÊTE : " Pour Lainé Bien cordialement L. F. Céline ".- Joints : LE MÊME OUVRAGE, Ibid., Id., octobre 1943 ; in-8° broché. - Édition ornée de 20 photographies reproduites à pleine page. LES BEAUX DRAPS. Paris, Nouvelles Éditions françaises, 25 février 1941 ; in-12° broché. - Édition originale avec mention fictive de 37e édition sur la couverture.