Ceinture persane, signée. Lien de soies noires et beiges, broché de fils métalliques. Cartouches inscrits de formules de protection. Dernier cartouche portant la signature : Amal-e Isma'el Tabrizi. Iran, XIXe siècle. Long. avec pompons : 188 cm ; larg. : 3 cm