"Ce voyage est un des plus captivants de l'époque".- LUCAS (Paul). Voyage au Levant. Paris, Guillaume Vandive, 1704, 2 vol. in-12, [29]-1 blanche-372-[8]-1 blanche et [2]-417-1 blanche-[8] p., carte dépliante des sources du Nil, 10 figures h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (accroc à une coiffe avec petit manque, petits trous dans le bas d'un mors). Bel exemplaire. Édition originale. Le t. 1 comprend une description de la Haute Égypte depuis le Caire jusqu'aux Cataractes. Dans le t. 2 on y lit le récit de l'entreprise violente du Pacha de Babylone contre les sujets du Roi. Compte rendu du voyage effectué de juin 1699 à juillet 1703. Selon Dirk Van der Cruysse, le récit de ce voyage est un des plus captivants de l'époque.