Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 144 $ - 180 $
Zuschlagspreis:

CAZOTTE : Oeuvre badines et morales. S.n.[ Cazin], Londres 1788, In-18 (8,5x13,5cm), 234pp. et 231pp. et 218pp. et 282pp. et XI, 192pp. et 233pp. et 232pp. (2), 7 volumes reliés veau raciné lég. Postérieur, dos lisse orné, tranches jaunes. (légères rousseurs). Nouvelle édition et première chez Cazin. La première édition collective paraîtra en 2 volumes in-8 en 1776, puis un troisième volume viendra s’adjoindre aux deux premiers en 1788. 7 frontispices par Dunker. Très jolie série. Tomes 1 et 2 : Ollivier. Tome 3 : Le Lord impromptu. Tome 4 : Le Diable amoureux. Tome 5 : Fables. Tome 6 : Fables et contes. Tome 7 : Contes. Bien qu’on retienne aujourd’hui Cazotte exclusivement pour Le Diable amoureux, les épisodes magiques sont assez nombreux dans son oeuvre, notamment dans ses contes orientaux, ou de fées, qui s’apparentent à ceux d’Hamilton, mais aussi dans le poème Ollivier. Il est cependant vrai que Le Diable amoureux est d’une toute autre facture, ce n’est plus seulement une oeuvre charmante, mais troublante, et beaucoup y ont vu et y voient encore la preuve de l’illuminisme chez l’auteur, système qui sera entièrement dévoilé par Swedenborg et d’autres. Cazotte demeure par-dessus tout, un des pionniers de la littérature fantastique française avec Potocki et Le Manuscrit trouvé à Saragosse, autre diablerie, mais qui restera inconnu jusqu’en 1960.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.05.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
06.05.2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216