CAZAUX Édouard (1889-1974) Vase en plâtre à décor en relief de bacchanales à patine noir nuancée. Non signé. Haut. 26 cm - Bibl. Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire rep. p. 135