Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BEAUX-ARTS.

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 636 $ - 742 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BEAUX-ARTS.

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 636 $ - 742 $
Zuschlagspreis:

CAYRON Jules (1868-1944). 8 L.A.S. "Jules Cayron", [Londres et Paris], s.d. 12 pages in-8 (pliures). Evocation du Petit Palais. - DROPSY Henri (1885-1969). L.A.S., [Paris], 28 mai 1946. 1 page in-8 (pliure), en-tête à son adresse. - COUDER Auguste (1789-1873). 3 L.A.S. "Aug.te Couder", s.l., [1861 et 1862]. 3 pages in-8 (pliures). - CAIN Georges (1856-1919). 2 cartes-lettres signées "Georges Cain", [Paris], 1894 et 1896, adressées à Louis [DRETET]. In-16 (pliure, cachets). L.A.S. "Georges Cain", s.l., 4 avril 1897, adressée à un ami. 2 pages in12 (pliure). Carte autographe signée "Georges Cain", Paris, s.d., adressée à un ami. In-16, en-tête "Musée Carnavalet". - CABANEL Alexandre (1823-1889). 2 L.A.S., [Paris], 5 mai 1882 et 16 juin 1885. 2 pages et demie in-12 (pliures), en-tête à son adresse. - COGNIET Léon (1794-1880). 7 L.A.S. "Léon Cogniet" ou "LCogniet", s.l.n.d.. Divers formats (pliures, manques dûs aux cachets de cire). 1 brouillon de lettre in-8 (ratures, ajouts, bord effrangé). - PAALEN Wolfgang (1905-1959). L.A.S. "Wolfgang Paalen", [Mexico], 2 avril 1942, adressée à un ami .1 page in-folio (pliure, empreinte d'un trombone, manques sans atteinte au texte), en-tête "Los Gedros, Villa Obregon, Mexico. D. F.". Carte pneumatique signé "Paalen", Paris, 1929, adressée à Georges HUGUET. Carte autographe signée "Paalen", [Prales Na Boubíne], s.d., adressée à Georges HUGUET. 1 tapuscrit, en anglais et en français, 5 pages in-folio, filigrane "Esleeck Fidelity Onion Skin Made in USA". - MEISSONIER Ernest (1815-1891). L.A.S. "Ern Meissonier", [Poissy], 9 mai, adressée à un ami. 1 page in-12 (pliure). - ABOUT Edmond (1828-1885). L.A.S. "Ed. About", [Paris], s.d., adressée à un inconnu. 1 page in-8 (pliure, déchirure marginale), en-tête "Le XIXe siècle". - DETAILLE Edouard (1848-1912). L.A.S. "Edouard Detaille", [Paris], 4 juillet 1888, adressée à Philippe GILLE. 1 page in-12 (pliures), enveloppe d'origine jointe. Detaille remercie Philippe Gille pour son article concernant le Salon de 1888, où il vient de se distinguer. Detaille y a exposé son tableau "Le Rêve", qui remporta tous les suffrages et lui valut d'être médaillé. Il ajoute qu'il va s'éloigner de Paris quelques temps, pour se remettre sérieusement au travail. - LARROUMET Gustave (1852-1903). L.A.S. "Gustave Larroumet", Paris, 24 août 1891, adressée à Philippe GILLE. 1 page in-8 (pliures), en-tête "Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts", enveloppe d'origine jointe (cachet de La Poste). 2 cartes autographes signées "Gustave Larroumet", Paris, 17 février et 24 mai 1891, adressées à Philippe GILLE. In-16, enveloppes d'origine jointes (cachets de La Poste), en-tête "Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly