Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 561 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.055 $

Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro [...] diuiso in quattro libri [...] Et a qvesti qvattro libri svoi, precede l'opera di Gio. Battista Ferraro suo padre, diuisa in altri quattro libri [...]. In Napoli, Appresso Antonio Pace, 1602. In-folio, vélin ivoire souple de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. Un titre général et huit titres de relais (ou de livres) ornés, une grande figure héraldique aux armes de Philippe III, roi d'Espagne et roi de Naples (sous le nom de Philippe II), cinq grands bois à pleine page (celui de la p. 102 partiellement mis en couleurs) et quelques petits dans le premier ouvrage; nombreux bois, grands ou petits, dans l'ensemble du second (quelques-uns avec traits en couleurs). De la bibliothèque d'Armaillé, avec ex-libris. Vélin frippé et taché avec petit accident au coin de tête du premier plat; première charnière détendue; page de titre général salie et accidentée avec déchirure et petit manque en pied; rousseurs et mouillures, fortes en fin de volume; deux (?) derniers ff. en déficit (privilège et f. blanc). Huth, 14.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
07.10.2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945