Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Cavalier Chaoui Huile sur toile, signée

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.105 $ - 38.881 $
Zuschlagspreis:

Cavalier Chaoui Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche : Tebessa, 1865. Oil on canvas, signed, situated and dated lower left : Tebessa, 1865 . 73 x 53 cm Un certificat de Madame Lynne Thornton, sera remis à l'acquéreur. Flogny fut un des élèves d'Eugène Delacroix. Il exposa au Salon de Paris, entre 1864 et 1876, des tableaux orientalistes qui témoignaient d'un séjour algérien. Une tête de femme Kabyle est conservée au Musée d'Alger. Le cavalier de Tebessa est coiffé du chapeau à large bord de berbères chaouis. Il se détache fièrement sur le paysage montagneux des Aurès. Pupil of Eugène Delacroix Flogny exhibited orientalist paintings at the Salon of Paris between 1864 and 1876, expression of his Algerian journey. A Kabyle woman's head is kept in the Alger Museum. The cavalier of Tebessa is wearing a wide brimmed hat of the berbere chaouis. He's standing out proudly from the landscape

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164