Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

CAUNTER. TABLEAUX PITTORESQUES DE L'INDE. 1836. RELIURE D'ÉDITEUR EN VEAU BLANC ORNÉE DE LA "PLAQUE À L'INDIENNE"

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.549 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.549 $ - 5.916 $
Zuschlagspreis:

22 très jolies planches gravées sur acier d’après les dessins de William Daniell représentant des vues, des monuments, des costumes et des animaux. TRES BELLE RELIURE DE L’ÉDITEUR EN VEAU BLANC, ornée sur les plats d’une plaque de Thévenon représentant un paysage exotique animé de divers animaux et d’une Indienne tenant une ombrelle et une hache. Cette plaque décorative, appelée « plaque à l’indienne », est reproduite par Paul Culot dans Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, sous le n°175. Superbe exemplaire à grandes marges, dans une reliure d’une éclatante fraîcheur. Étui restauré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
12.10.2017
Sotheby's
Hong Kong

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
12.10.2017
Sotheby's
Hong Kong