CAULLERY, LOUIS DE (WERKSTATT) (Caulery um 1580 - 1621 Antwerpen) Karneval in Venedig. Öl auf Holz. 50 x 69,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Barend M. Groen, Amsterdam, 1946. - Auktion Christie's, Amsterdam, 13.11.1990, Los 114 (als Louis de Caullery . - Wiener Privatsammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert und dort von Max J. Friedländer mit einer Zuschreibung an "Caullery" vermerkt.