CAULLERY LOUIS DE (Attribué à) Caulery (près de Cambrai) 1579 / 1581 - Anvers 1621 Le Couronnement de la Vierge Huile sur cuivre (Quelques restaurations) H. 24 - L. 32,5 cm Sur le cadre un cartouche « Hans Rottenhamer 1564 - 1625 » Document : Une lettre en date du 26 décembre 1984 (Rome) de Didier Bodart, Docteur en Archéologie et Histoire de l'Art, dans laquelle il considère qu'il s'agit « d'une oeuvre précieuse de Hans Rottenhamer (Munich, 1564 - Augsbourg 1625) sera remise à l'acquéreur. Il rapproche la composition du Couronnement de la Vierge de Hans Rottenhamer du Musée de Modène (Galleria Estense).