Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 581 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 581 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 678 $

Catholische Bibell, das ist, alle Bücher der H. Schrifft beide Alts und newen Testaments... verteutscht durch D. Johan. Dietenberger. Köln, Calenius u. Quentel Erben 1592. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titeln u. 137 Textholzschn. nach Virgil Solis u.a. 22 nn. Bl., DLV num. Bl., 1 w. Bl., CLXII num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd. u. mit Fehlst.). VD 16, B 2816. Wedewer, Dietenberger 475, Neudruck der 7. Aufl. von 1564 = 18. Aufl. Darlow/M. II/1, 4211. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bl. mit Randläs., erste Lage gelockert, einige alte hs. Besitzverm. Bibl.-St.a.T. - (Script. 37)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216