Catholische Bibell, das ist, alle Bücher der H. Schrifft beide Alts und newen Testaments... verteutscht durch D. Johan. Dietenberger. Köln, Calenius u. Quentel Erben 1592. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titeln u. 137 Textholzschn. nach Virgil Solis u.a. 22 nn. Bl., DLV num. Bl., 1 w. Bl., CLXII num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd. u. mit Fehlst.). VD 16, B 2816. Wedewer, Dietenberger 475, Neudruck der 7. Aufl. von 1564 = 18. Aufl. Darlow/M. II/1, 4211. - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bl. mit Randläs., erste Lage gelockert, einige alte hs. Besitzverm. Bibl.-St.a.T. - (Script. 37)