Catherine LHOIR (XX-XXIe) & MANUFACTURE DE LONGWY " Montagnes Russes ". Vide-poche en céramique à corps quadrangulaire légèrement creux. Décor en émaux polychromes rouge, noir, gris et doré de lacets entremêlés sur fond blanc. Signé dans le décor, cachet de la faïencerie au dos, titré et marqué du nom de l'artiste au dos. Haut. 4 cm - Long. 19,5 cm - Larg. 15,5 cm