Catechismus: Die fünff Heuptstück der christlichen Leere. Sampt der Haußtaffel, und dem Morgen und Abendt Gebet Benedicite und Gratias. Erfurt, Konard Dreher 1570. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Titelbordüre und 24 Textholzschnitten. 412 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben), 2 Schließen. - VD 16, ZV 24466 (427 Bll.). - Vorliegendes Exemplar entspricht der Ausgabe VD 16, ZV 14557 (Erfurt, Konrad Dreher 1568: 411 Bll., ohne das le. w. Bl.). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermkerk ("Conradi Fröschelmoser 1575") und altem Eintrag: "Doctrina D. Lutheri". - Vor- und Nachsätze mit alten hs. Eintragungen. - Etw. stockfleckig und gebräunt. - Einige wneige Blätter mit kleinen Randläsuren.