Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 675 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 486 $

CATALOGUES NICOLAS] -- Réunion de 16 catalogues des établissements Nicolas publiés entre 1924 et 1973.
CATALOGUES NICOLAS] -- Réunion de 16 catalogues des établissements Nicolas publiés entre 1924 et 1973. Elle comprend: -- Monseigneur le vin . Texte de Montorgueil et L. Forest. Illustrations de M. Jeanjean, P. Lissac, A. Vallée, Carlègle et Ch. Martin. 1924-1927. 5 volumes petit in-8 (200 x 146 mm). Brochés (quelques petits manques sans gravité). -- Liste des grands vins . Années 1949 à 1952. 4 volumes petit in-4 (241 x 188 mm). Illustrations de Dignimont, R. Harada, Berthommé Saint-André et Léon Gischia Reliures à spirales, couvertures illustrées (certaines légèrement salies). -- Liste des grands vins . Années 1963, 1964, 1967, 1969, 1970, 1971 et 1973. 7 volumes in-4 (281 x 218 mm). Illustrations de Shiglion-Sreen, Guerrier, C. Schurr, Savin, B. Lorjou, Sarthou et Bernard Buffet Couvertures rempliées illustrées. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). BEL ENSEMBLE DE CES CÉLÈBRES CATALOGUES PUBLICITAIRES DE LA MAISON NICOLAS. (16)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris