Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Luce. Du 15 au 28 février 1907 chez MM. Bernheim

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

LIVRES Part 1
20.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $

(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Luce. Du 15 au 28 février 1907 chez MM. Bernheim Jeune & Cie. Paris, 1907. Plaquette in-12 de (17) pp, brochée. Ce petit catalogue est de toute rareté. Après une préface (4 pp.) de Gustave Geffroy, se trouvent 12 pages où sont reproduits les 38 premiers numéros (parmi lesquels se trouvent la célèbre "Rue de Paris en 1871"), le dernier feuillet est occupé par la liste des numéros 39 à 54. On joint : - Exposition Renoir du 10 au 29 mars 1913. Paris, Bernheim Jeune & Cie, 1913. Plaquette in-12 de (23) pp, broché, couvertre imprimée. Belle préface d'Octave Mirbeau, suivie de la liste des 52 oeuvres exposées. - Exposition Georges Seurat (1859-1891) Du 15 au 31 janvier 1920... chez MM. Bernheim Jeune & Cie. Paris, 1920. Plaquette in-12 de (16) pp, broché, couvertre imprimée. Titre, préface de Paul Signac catalogue qui présente chronologiquement 62 peintures et dessins et publication de la Maison Bernheim-Jeune. Trois reproductions dont "La Tour Eiffel" (sur le titre). - Exposition de tableaux par Armand Point et Haute-Claire du 1er au 22 avril 1899. In-8, 20 pp. broché, couverture illustrée.63 pièces furent exposées. - Viennent ensuite : Ben Nicholson Milan, novembre, 1960. In-8.Pl. Lam par Jacques Charpeir. 1960. Petit in-8, Planches P. A. B. (Pierre-Abdré Benoit. Alès 1960. In-8. Illust.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
20.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392