Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Catalogue raisonné des Tableaux

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.250 $ - 1.562 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.250 $ - 1.562 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.646 $

Catalogue raisonné des Tableaux, desseins et estampes, et autres effets curieux, après le décès de M. de Julienne… Par Pierre Rémy. On a joint à ce Catalogue celui des Porcelaines, des Laques les plus recherchées, des riches Meubles du célèbre Ebéniste Boule, et autres Effets, par C. F. Julliot. P., chez Vente, 1767. 2 parties en un volume in-12 d’un frontispice, XX, 316 et 80 pp.ch., 1 f.n.ch. veau anc., dos orné, tr. r. (Rel. de l’époque). Catalogue rare et recherché, orné d’un beau frontispice gravé de l’une des plus prestigieuses ventes aux enchères du XVIIIe siècle, dirigée par Pierre Rémy. Le collectionneur Jean de Julienne, directeur de la Teinturerie des Gobelins, avait fait fortune dans le négoce des draps. Il fut l’un des généreux donateurs à l’Académie royale de peinture et de sculpture. Sa collection mise en vente se compose d’un total de 1679 lots, parmi lesquels 320 tableaux (Raphaël, Pierre de Cortone, Le Corrège, Le Guide, Le Guerchin, Le Titien, Léonard de Vinci, Véronèse, etc), 697 dessins, plus de 200 estampes, 133 sculptures, etc. Bel exemplaire D’EDMOND DE GONCOURT portant sa signature sur la garde et contenant tous les prix d’adjudication notés par lui à l’encre rouge. (Mor et coiffe sup. us.). JOINT : - Une plaquette cart. : Eloge de M. de Julienne (10 pp.). - BOUCHER François Peintre. 1703-1770. Catalogue raisonné des Tableaux, Desseins, estampes, bronzes... qui composent le cabinet de feu M. Boucher, premier peintre du Roi... Vente... au Vieux Louvre, dans l’appartement du défunt sieur Boucher... le 18 février 1771 et jours suivants... Paris, Musier, 1771 (1770); in-12, [4] feuillets, 262 pages, [3] feuillets, Bradel cart. moderne (Petitot). Ens. 3 vol.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2022
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000