Catalogue illustré des oeuvres de A. Mucha - Edition de 1900. Rare catalogue de vente d'oeuvres de MUCHA, sans nom d'éditeur, 22 pages illustrées de reproductions en noir. Grand in-8: 32 x 22,5 cm. 1ere de couverture illustrée d'une composition Art Nouveau par Mucha représentant une femme de profil tenant à la main une plume, 4eme de couverture illustrée d'une composition Art Nouveau représentant une tête de femme byzantine. 10 pages illustrées de reproductions d'oeuvres de Mucha avec leurs dimensions et leurs prix de vente (panneaux décoratifs, compositions pour des calendriers, menus, cartes postales). 9 pages illustrées de reproductions d'oeuvres de Rossi, Kaemerrer, Piot, La Rocque, Lebesgue, Médaille (panneaux décoratifs, dessus de portes, estampes murales). On joint 2 planches en couleurs, reproductions d'époque d'oeuvres de Mucha pour «Art et Décoration» et pour le «Dictionnaire des Arts décoratifs».