Catalogue général du Musée arabe du Caire : Lampes et bouteilles en verre émaillé (92 planches en noir) - Objets en cuivre (75 planches en noir). Édition photographique de l'édition originale (Imprimerie de l'IFAOC 1932) imprimée par l'Organisation Egyptienne Générale du Livre, 1982-1984. 2 vol. in-4 brochés, couv. imprimées.