[CATALOGUE- DIJON. LIVRES. Brosses, Charles de]. - Catalogue des livres de feu Mr. de Brosses, premier président du Parlement de Dijon.- A Dijon, chez L. N. Frantin, 1778.- In-12 ; cartonnage bleu de l'époque, étiquette au dos. Edition originale de ce catalogue peu commun donnant la liste de 2424 ouvrages, numérotés ici, à l'époque, à la plume. "La Bibliothèque dont on donne ici le Catalogue, sans être bien nombreuse, est néanmoins précieuse par le choix particulier des livres, des éditions, dont plusieurs sont primes, par la manière dont les livres sont conditionnés." (Avertissement). Cartonnage présentant quelques imperfections sans gravité, exemplaire entièrement interfolié portant quelques annotations manuscrites de l'époque.