(Catalogue de vente publique). Catalogue des livres, estampes et dessins composant la bibliothèque et le cabinet de feu M. Armand Bertin, rédacteur en chef du Journal des Débats. Paris, J. Techener, 1854. In-8, IX + 256 pp + (1) f (pour les livres) + (4) ff + 60 pp (pour les estampes et dessins), bradel demi-toile. (Reliure de l'époque). Exemplaire complet des deux parties : livres et estampes. Tous les prix sont notés à l'encre dans les marges.Notice sur cette bibliothèque par S. de Sacy.( Blogie 78).