Auktionsarchiv: Los-Nr. 0782

Catalogue de la dix-septième

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0782

Catalogue de la dix-septième

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 431 $

Catalogue de la dix-septième exposition]. L'Evolution du paysage. [Bruxelles] 12 mars au 17 avril 1910. Brux., Veuve Monnom, 1910, 1 vol. in-12 carré, 66-[6] p., br., couv. ornée par Théo Van Rysselberghe Ornementations de Théo Van Rysselberghe en vert (pour la couv.), brun et orange (dans le texte). Introduction d'Octave Maus : « Quelques expressions du paysage moderne ». Audition musicale de Marguerite Rollet, Marie-Anne-Weber, Blanche Selva, le quatuor « Piano et Archets » et le quatuor Zimmer... Les artistes exposés (avec liste des oeuvres) sont : Albert Baertsoen, Théodore Baron Anna Boch Hippolyte Boulanger, Charles Camoin Jean-Charles Cazin, Alexandre Charpentier, Emile Claus J.-B.-C.-Corot, Gustave Courbet H.-E. Cross, Ch.-F. Daubigny, Jean Degreef, L.-H. Devillez, N.-V. Diaz de la Pena, Louis Dubois Paul du Bois, Georges-Léon Dufrénoy, Louis-Jules Dupré A.-W. Finch, Jules Flandrin, Théodore Fourmois Paul Gauguin Armand Guillaumin A.-J. Heymans, J.-B. Jongkind, Fernand Khnopff Eugène Laermans Pierre Laprade Albert Lebourg, Georges Lemmen Stanislas Lépine Henri Manguin, Albert Marquet Henri Matisse Claude Monet Georges Morren, Camille Pissarro Auguste Renoir, Auguste Rodin K.-X. Roussel, Georges Seurat Paul Signac Théo Van Rysselberghe Eugène Verdyen Isidore Verheyden Guillaume Vogels Edouard Vuillard André Wilder Maria Zimmern. Exposition rétrospective des maîtres paysagistes japonais de la fin du XVIIIe siècle à la première moitié du XIXe siècle. Collection Ad. Stoclet. Introduction d'Adolphe Stoclet et liste des artistes exposés avec la liste de leurs oeuvres. Au total 201 et 74 oeuvres (avec l'adresse des artistes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0782
12.12.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0782
12.12.2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605