Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.710 $

[CATALOGNE]. Plainte catholique addressée à la Majesté de Philippe le Grand, roy des Espagnes..., par les consuls et conseils des cent de la ville de Barcelone. Amsterdam, Jan Janssonius, 1641. – [CASENEUVE (Pierre de)]. La Catelogne Françoise, où il est traité des droits que le Roy a sur les Comtez de Barcelonne, et de Roussillon. Toulouse, Pierre Bosc, 1644. – SALA Y BERART (Gaspar). Abbrégé du commencement et des progrez de la Guerre de Catalogne ès années 1640 et 1641 [et autres pièces]. Rouen, Jean Berthelin, 1642. – ASSARINO (Luca). Delle Rivolutioni di Catalogna libri due. Bologne, Giacomo Monti, 1645. 4 ouvrages en un volume in-4, vélin à recouvrements, dos lisse, pièce de titre rose, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première traduction française de la célèbre Proclamación católica, parue pour la première fois en 1640 à Barcelone. Généralement attribuée à la plume de Gaspar Sala, elle constitue le manifeste fondateur de la « Guerra dels segadors », au départ révolte économique débouchant dans un premier temps sur la proclamation d'une République catalane (16 janvier 1641), puis sur la demande d'intervention de la France : Louis XIII, proclamé comte de Barcelone, envoya ses troupes pour occuper le pays. Prise dans le contexte de la Guerre franco-espagnole, cette première tentative d'indépendance catalane vis-à-vis de la Castille ne se terminera qu'en 1652 avec le siège et la réoccupation de Barcelone par les troupes de Philippe IV. Bel exemplaire en vélin de l'époque, dans lequel on a relié trois autres ouvrages sur les affaires catalanes. L’Abbrégé de la Guerre de Catalogne est suivi, de plus, des Secrets publiques de la Catalogne et de l’Appuy de la vérité catalane, traductions françaises des différents opuscules où l'Augustin Gaspar Sala (1605-1670) se montre favorable à l'occupation française de la Catalogne pour faire pièce à la Castille. Réfugié à Perpignan après 1652, il put ensuite revenir en Espagne et jouir tranquillement de l'abbatiat de Sant Cugat del Valles, accordé par Louis XIII en récompense de sa francophilie. De la bibliothèque du château d'Hauteville, propriété des descendants du banquier hollandais Grand d'Hauteville, établis non loin de Vevey, avec ex-libris des XVIIIe et XIXe siècles. Palau, nos 23875 (I) – 47237 (II) – 285728 et 285723 (III) – 18583 (IV).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930